EVERYTHING IS REAL
Музыка, инсталляция и перформанс пионера саунд-арта
Траектория Музыки
представляет
Фестиваль Элвина Люсье
Москва | 2—7 октября 2017
 
Со 2 по 7 октября в Москве состоится международный фестиваль-ретроспектива Элвина Люсье «Everything Is Real», посвященный творчеству легендарного американского композитора, одного из пионеров экспериментальной музыки и саунд-арта.

Элвин Люсье (Alvin Lucier, р. 1931) — первопроходец во многих областях музыкальной композиции, перформанса, звуковой инсталляции. Продолжая поэтику наблюдения за «действующим звуком» Джона Кейджа, Элвин Люсье исследует в своем искусстве акустику пространств, физическую природу звука, траекторию его движения, психологию и физиологию его восприятия, сонифицирует физические и биологические явления, раскрывая их уникальный эстетический потенциал.

Впервые в России Элвин Люсье сам исполнит свои легендарные перформансы, ставшие одними из первых в истории музыки примеров саунд-арта:I am sitting in a room для голоса и электромагнитной ленты, Music for Solo Performer для исполнителя, многократно усиленных мозговых ритмов и ударных инструментов и Bird and Person Dyning для исполнителя с бинауральными микрофонами, громкоговорителей и электронных звуков.

В рамках фестиваля состоятся несколько российских премьер и мировая премьера сочинения Люсье Sickle, написанного специально для фестиваля «Everything Is Real».

Помимо работ самого Люсье в программу фестиваля войдут сочинения композиторов Нью-Йоркской школы: Джона Кейджа — «Струнный квартет в четырех частях» и российская премьера «Структуры» Мортона Фелдмана, а также Arbor Vitae Джеймса Тенни.

Концерты фестиваля пройдут на ведущих культурных площадках Москвы: Мультимедиа Арт Музее, Московском международном Доме музыки, Новом Пространстве Театра Наций, Электротеатре Станиславский.

Параллельно с музыкальной программой пройдут творческие встречи с Элвином Люсье, мастер-класс для композиторов, цикл лекций и показ документального фильма-портрета композитора «Нет идей вне вещей».

В качестве исполнителей в фестивале примут участие ближайшие коллеги композитора: экспериментальный физик и композитор, технический ассистент и автор документального фильма о Люсье Хауке Хардер (Германия) и первый исполнитель сочинения Ricochet Lady для колокольчиков соло Тревор Сейнт (США). Выступят ведущие российские ансамбли современной музыки: Московский ансмабль современной музыки, Квартет «Студия новой музыки», солисты ансамбля Questa Musica, солисты Михаил Дубов (фортепиано), Иван Бушуев (флейта, звуковой дизайн), Олеся Ростовская (терменвокс), а также Владимир Горлинский, Арман Гущян, Саша Елина, Алексей Сысоев, Кирилл Широков (перформанс) и Александр Хубеев (звуковой дизайн).

Концерт в Электротеатре Станиславский будет сопровождаться оптическими и видео инсталляциями Андрея Топунова (7 октября).

Фестиваль организован культурной платформой «Траектория Музыки» в партнерстве с МГК им. Чайковского, Мультимедиа Арт Музеем, Московским международным Домом музыки, Новым Пространством Театра Наций и Электротеатром Станиславский при поддержке Музыкального фонда Эрнста фон Сименса.

Художественный руководитель фестиваля — Арман Гущян.

Элвин Люсье — один из композиторов-новаторов второй половины XX века, кто наряду с Джоном Кейджем и Дэвидом Тюдором, композиторами Нью-Йоркской школы, Ла Монте Янгом, а также его коллегами по группе Sonic Arts Union — Робертом Эшли, Дэвидом Берманом и Гордоном Муммой, стоял в начале возникновения «экспериментальной» эстетики в акустической и электроакустической музыке в 50-е – 70-е годы. Подхватив новый творческий код Джона Кейджа и продолжив его поэтику наблюдения за «действующим звуком», Люсье отказался от традиции вести диалог с историей музыки, опираться на историческую преемственность, направив свои усилия в новое русло — исследование физических свойств звука, к феноменологии звука. Он доверил феномену звука всю полноту музыкального опыта, стараясь создавать условия его физического и поэтического переживания, сделав как себя — композитора, — так и слушателя субъектами исследующими, наблюдающими и открывающими для себя новое в его природе. Звук для него, как и для Кейджа, перестал быть носителем сочиненных авторских идей, чувств, форм и высказываний. Но если для Кейджа звук оставался самодостаточным явлением и источником эстетического опыта созерцающего слушателя, то для Люсье он стал предметом последовательного исследования, раскрывающего в различных его сочинениях разные стороны этого уникального феномена.

Важность фестиваля Элвина Люсье EVERYTHING IS REAL не только в том, что российскому слушателю откроется возможность услышать «живьем» классика и пионера экспериментальной музыки и саунд-арта, но и в том, что слушатель после опыта прослушивания музыки Люсье начнет совершенно иначе слушать и звуки окружающего пространства, и музыку других композиторов. Творчество Люсье — это то пространство, в котором он откроет для себя невероятные и неизвестные ему ранее качества звука, его глубину и красоту.

Он услышит себя слышащим. В свои 86 лет Элвин Люсье — один из наиболее почитаемых композиторов в мире. При этом у нас его творчество до сих пор почти неизвестно. На фестивале впервые в России прозвучат самые главные его сочинения — как в исполнении самого автора, так и лучших российских музыкантов и ансамблей новой музыки. Для фестиваля в Москве по заказу культурной платформы «Траектория Музыки» Люсье также написал новое сочинение — Sickle для солирующего терменвокса, цифровой системы дилэя и пяти инструменталистов.

Для меня лично опыт музыки Люсье ценен еще и тем, что он открывает путь другого слушания — феноменологического: в нем сочетается чистота и трезвость разума с глубоким чувственным проживанием физической реальности мира и опыта ее восприятия. Для меня прекрасна та дистанция, на которой находится сознание слушателя, волнуемое лишь его собственным содержанием, рождающимся из его личного опыта соприкосновения с живым звуком. Everything is real: все — настоящее, и объективность физического мира, и субъективность нашего его восприятия.

Арман Гущян

художественный руководитель фестиваля

Фото: Аманда Люсье
«В наши странные времена, складывается ощущение, что искусство и музыка становятся особенно важны для нашего выживания.Нам нужны способы коммуникации, которые не берут во внимание привычное деление на нации. Звуковые и световые волны свободно проходят сквозь время и пространство —они не знают границ.

Я стремлюсь создавать музыку, свободную от национальных предрассудков: никаких народных песен или гимнов, никаких отсылок к американской, европейской или какой-либо другой культуре.

Взамен я имитирую языки летучих мышей, дельфинов и других земных существ и морских обитателей, по необходимости использующих эхолокацию и другие формы звуковой коммуникации —без обмана.

Последний раз я был в Москве в 1997 году. Тогда времена тоже были странными. Тот факт, что меня пригласили дважды за последние 20 лет — признак сильной приверженности людей этой страны идее того, что искусство сейчас так же важно, как оно было тогда… и будет всегда».


Элвин Люсье

21 сентября 2017 г.
Мидлтаун, штат Коннектикут, США

ФЕСТИВАЛЬ
everything is real
Элвин Люсье (композитор, перформер)
Элвин Люсье родился в 1931 г. в Нашуа, штат Нью-Хэмпшир. Получил образование в Йельском и Брандейском университетах. После окончания учебы он по программе Фулбрайта два года провел в Риме. По возвращении, с 1962-го по 1970 г., Люсье преподавал в Брандейсе, руководил Камерным хором Брандейского университета, в работе с которым большое внимание уделял исполнению новой музыки. В 1966 г. он вместе с Робертом Эшли, Дэвидом Берманом и Гордоном Муммой основал экспериментальную музыкальную группу Sonic Arts Union (существовала до 1976 года). С 1968 по 2011 гг., более 40 лет, Люсье занимал должность профессора музыки в Уэслианском университете. Сейчас он ведет творческую деятельность, продолжая выступать с лекциями и в качестве исполнителя собственных сочинений в Азии, Европе и США.

Люсье сотрудничал с поэтом Джоном Эшбери, на чьи стихи написано сочинение Theme, и режиссером Робертом Уилсоном, работавшим над постановкой его сценического произведения Skin, Meat, Bone. Звуковая инсталляция Люсье 6 Resonant Points Along a Curved Wall сопровождала демонстрацию масштабной скульптурной работы Curved Wall Сола Левитта, ключевой фигуры концептуального искусства XX века.

Среди инструментальных произведений Люсье последних лет — Coda Variations для 6-вентильной тубы соло; Twonings для виолончели и фортепиано; Canon, переоркестровка моцартовского Реквиема, исполненная в 2007 г. в зальцбургском «Моцартеуме». В 2012 г. ансамбль Alter Ego представил в Венеции премьеру его сочинения Two Circles, написанного по заказу Венецианской биеннале. В Нью-Йорке прошли премьеры сочинений Decembre 12th (2013) в исполнении ансамбля Pamplemousse и Firewood (2014) с участием проекта Bang on a Can All Stars.

В последние годы Люсье становился резидентом фестивалей Tectonics Festival в Глазго и Ultima Festival в Осло. Концерт-портрет композитора состоялся в парижском Лувре с участием виолончелиста Чарльза Кёртиса. В 2014 г. прошли три вечера его музыки в Чикаго в исполнении International Contemporary Ensemble, два концерта в рамках концертной серии Roulette (Бруклин) с участием ансамбля Callithumpian Consort, несколько концертов в рамках Tectonics Festival в Рейкьявике и трехдневный фестиваль музыки Элвина Люсье в Городском музее современного искусства в Амстердаме.

В 1995 г. издательство MusikTexte выпустило первое собрание партитур, интервью и текстов Люсье под названием Reflections / Reflexionen на двух языках (немецком и английском). А его последняя книга Music 109: Notes on Experimetal Music вышла в 2012 г. в издательстве Wesleyan Press. В 2013 г. звукозаписывающей компанией New World Records была осуществлена запись трех оркестровых сочинений композитора.

Элвин Люсье имеет награду Общества электроакустической музыки США за личный вклад и звание почетного доктора искусств Университета Плимута (Великобритания). В 2011 г. в честь выхода композитора на пенсию Уэслианским университетом был организован трехдневный фестиваль его работ.

В 2017 году в Москве прошел шестидневный фестиваль его музыки — Everything Is Real, организованный культурной платформой «Траектория Музыки» (художественный руководитель — композитор Арман Гущян), для которого Элвин Люсье написал новое сочинение — Sickle («Серп») для солирующего терменвокса с системой цифрового дилэя, флейты, кларнета, скрипки, виолончели и фортепиано.
TIMELINE
2 ОКТЯБРЯ
ПОНЕДЕЛЬНИК
EVERYTHING IS REAL
Лекция и творческая встреча
с Элвином Люсье
Мастер-класс Элвина Люсье
для композиторов
3 ОКТЯБРЯ
ВТОРНИК
Лекция Элвина Люсье о композиторах Нью-Йоркской школы
THE NEW YORK SCHOOL — концерт
Струнный квартет Студии Новой Музыки: Джон Кейдж – Струнный квартет в четырех частях, Мортон Фелдман – Structures, Джеймс Тенни – Arbor Vitae, Элвин Люсье Vespers и Navigations
4 ОКТЯБРЯ
СРЕДА
I AM SITTING IN A ROOM — концерт
Элвин Люсье (перформанс), Тревор Сейнт (колокольчики), Олеся Ростовская (терменвокс), Михаил Дубов (фортепиано), Хауке Хардер, Иван Бушуев (звуковой дизайн) и
Московский ансамбль современной музыки (МАСМ)
Элвин Люсье:
Ricochet Lady, I am sitting in a room,
Sickle
(мировая премьера), Nothing Is Real
5 ОКТЯБРЯ
ЧЕТВЕРГ
Хауке Хардер: «Звук и пространство. Звуковые инсталляции Элвина Люсье» —лекция
Разговор с Хауке Хардером и Элвином Люсье
НЕТ ИДЕЙ ВНЕ ВЕЩЕЙ — фильм
просмотр документального фильма о творчестве Элвина Люсье. Режиссеры Хауке Хардер и Виола Руше
6 ОКТЯБРЯ
ПЯТНИЦА
MEMORY SPACE – концерт
Солисты ансамбля Questa Musica, Владимир Горлинский, Арман Гущян, Саша Елина, Алексей Сысоев, Кирилл Широков (перформанс), Александр Хубеев (звуковой дизайн)
Элвин Люсье:
Opera with Objects, Music for Cello and one or more amplified vases, (Moscow) Memory Space, In Memoriam Jon Higgins, Q
7 ОКТЯБРЯ
СУББОТА
Лекция Элвина Люсье о перформансах
Bird and Person Dyning и Music for Solo Performer
MUSIC FOR SOLO PERFORMER – концерт
Элвин Люсье (перформанс), Иван Бушуев (флейта), Хауке Хардер (звуковой дизайн)
Элвин Люсье:
Bird and Person Dyning, Almost New York, Music for Solo Performer
ПАРТНЕРЫ ФЕСТИВАЛЯ
При дружественной поддержке
инфопартнер
Элвин Люсье в Москве
Узнать о новых проектах
Рассылка анонсов предстоящих событий платформы «Траектория Музыки»